Заседание коллегии

04.09.2017
Сохранность дорог и привлечение кадров - вопросы, обсужденные на заседании коллегии при главе администрации муниципального района. В повестку также был включен вопрос о готовности учреждений образования к новому учебному году. О реализации мероприятий по сохранности и развитию муниципальных автомобильных дорог и развитию пассажироперевозок доложила начальник отдела районного хозяйства Наталья Стиба. В реестре собственности муниципалитета девять автомобильных дорог. Реализация полномочий в сфере дорожной деятельности осуществляется в соответствии с муниципальной программой "Сохранность и развитие сети автомобильных дорог общего пользования вне границ населённых пунктов в границах Облученского муниципального района". Объёмы работ и финансирование программы ежегодно корректируются. Между тем, реальное финансирование, предусмотренное на проведение программных мероприятий, не всегда совпадает с предусмотренным. Так, на содержание автомобильных дорог на 2016 год предполагалось выделение 1850 тыс.рублей. Работ же выполнено на сумму 1163,2 тыс. руб. Денежных ассигнований дорожного фонда района, к сожалению, хватает только на поддержание муниципальных дорог в допустимом состоянии по условиям безопасности дорожного движения. Не менее больной вопрос - обслуживание нерегулируемых маршрутов. В частности, "Облучье-Кульдур-Облучье", "Теплоозёрск-Облучье-Теплоозёрск" и "Теплоозёрск-Известковый-Теплоозёрск". Конкурсы на право их обслуживания проводились неоднократно. Но, увы. Заявок от потенциальных перевозчиков ни одной так и не поступило. Актуальным долгое время остаётся вопрос содержания участка Башурово-Радде автомобильной дороги "Пашково-Радде". Рекомендовано данный вопрос взять на особый контроль. Установлен срок для проведения мероприятий по обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных организаций. Схемы утверждены. Вопрос готовности школ к новому учебному году осветила начальник отдела образования Светлана Паршина. Как правило, ежегодная подготовка проходит традиционно по одному и тому же плану: косметический ремонт классных и иных помещений, ревизия котельного оборудования и промывка систем отопления, комплектация библиотек учебной литературой и приведение в соответствие автобусных маршрутов и т.д. Все пункты плана выполнены в полном объёме. И, как показала приёмка, учреждения образования к новому учебному году готовы. Кстати, с целью обеспечения доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в СОш № 24 п. Бира установлен пандус. В то же время кадровый вопрос так и остался не решённым. Нынче в школы муниципального района пришёл всего один молодой специалист.